Рейтинг@Mail.ru

Сравнение партнёрок Teasernet, Advmaker, Advertur, ActionTeaser, Sape RTB, Clickganic и RTB System

Один из моих наиболее посещаемых сайтов осенью улетел под санкции гугла из-за баннера, который для непосвящённого пользователя выглядел невинно, но мобильного клиента Мегафона редиректил на какую-то вредоносную шнягу.  После переписки с гуглом и чистосердечного покаяния, сайт вернули в результаты поиска, но приглядываться к продаваемой рекламе я начал внимательнее.

Всем рекламодателям, пришедшим напрямую, было отказано в дальнейшем размещении потому, что выглядели они слишком хорошо и вкусно для того, чтобы быть правдой. На самом посещаемом сайте я оставил только код гигантов — Adsense и Яндекс-Директ во избежание проблем, остальные сайты загрузил случайным образом баннерами партнёрок вроде Advertur, Advmaker, Sape RTB и им подобных. Беда не заставила себя долго ждать, — буквально через месяц я обнаружил, что при заходе с планшета, мои сайты перенаправляют меня на скачивание какого-то приложения с Google Play. Локализовать проблему до одной партнёрки не удалось, видимо недобросовестный рекламодатель разместил свой код сразу в нескольких программах, поэтому, от греха подальше, я отказался от сотрудничества сразу со всеми «мини-партнёрками», как я их называю.

Долго ли — коротко ли, но худо-бедно доход они приносили и стал я думать, как можно без риска санкций этот доход вернуть. И придумал вот, что: в системе продаж рекламы DoubleClick for Publishers (купленной и управляемой Гуглом) можно настроить показ рекламы с разнообразными параметрами таргетинга. Мало того, она ещё сама следит за качеством и благонадёжностью объявлений, блокируя код, если есть подозрения на его вредоносность. Я, соответственно, включил там показ рекламы только посетителям с «больших» компьютеров, чтобы к мобильному редиректу даже не прикасаться. Заодно и запустил эксперимент — какая из партнёрок получится выгоднее.

Эксперимент состоял в том, что баннеры партнёрских программ Advertur.ru, ClickGanic.com, advmaker.net, RTB System, Sape RTB, а также двух тизерных сетей — ActionTeaser.ru и TeaserNet.com равномерно крутились на пяти моих сайтах в течение недели. Выбор именно этих партнёрок несколько случаен и обусловлен историческими факторами — когда-то с каждой из них я в каком-то объёме работал. Размер баннера был для всех программ стандартным — 300×250, тизерные блоки были сделаны максимально приближенными к этим размерам. Место для показа блока было найдено по остаточному принципу — после Адсенса и ЯД в самом низу боковой колонки, то есть, не самое, прямо скажем, доходное.

Целью эксперимента было узнать, какая партнёрка получится самой выгодной. Напоминаю: показывался только баннер 300×250 и только пользователям с десктопов (телефоны и планшеты были выключены в таргетинге). Надо отметить, что TeaserNet был забракован DoubleClick-ом сразу, после всего 24-х показов, с диагнозом «we’ve disapproved your ad because the creative contains malicious software (malware)». С похожей проблемой вылетел и ActionTeaser, но уже на излёте эксперимента, поэтому данные по нему удалось получить. В результате, интересный мне RPM в долларах на тысячу вызовов кода (по данным DFP) выглядел так:

Партнёрская программа RPM ($)
Advertur.ru 0.034
ClickGanic.com 0.071
advmaker.net 0.105
RTB System 0.021
Sape RTB 0.026
ActionTeaser.ru 0.004
Teasernet

Третий знак после запятой в значении RPM введён специально для ActionTeaser — доход за тысячу показов настолько маленький, что не стоит серьёзного обсуждения. Ну, а победителем неожиданно для меня стал Advmaker с весьма достойным результатом 10,5 центов за тысячу показов не самого заметного баннера. Следующий за ним — украинская партнёрка ClickGanic, зачем-то пытающаяся сделать вид, что она американская, с доходностью в 7,1 цент за тысячу.

Какие выводы я сделал для себя? С тизерами на приличных сайтах лучше не связываться. Доход минимальный, а риски высоки. Похожая ситуация с RTB System и его двойником, настойчиво предлагающим «попробовать разместить наш блок», D-Agency — «жёлтые» баннеры, низкий доход, высокая минималка, неудобный интерфейс, непонятная терминология. Неожиданно подкачали Sape RTB и самый удобный из всех Адвертур. Из двух лидеров Advmaker и удобнее в интерфейсе и разнообразнее в форматах и оперативнее в поддержке, чем ClickGanic.

В принципе, со структурой сайтов «бездонный сайдбар» мне ничто не мешает влепить баннеры хоть всех партнёрок один под другим, однако, как показывает практика, рекламодатели в них часто пересекаются и есть большой шанс получить одинаковые объявления в разных сетях, что будет выглядеть достаточно коряво.


Tags: , , , , , , , , , , ,

5 комментариев в “Сравнение партнёрок Teasernet, Advmaker, Advertur, ActionTeaser, Sape RTB, Clickganic и RTB System”

  1. 0,1$ за 1к показов, это вообще копейки, нет смысла заморачиваться. Это со 100к хостов = 10$ ))))

  2. Татьяна:

    Из всех партнерок, advertur.ru нравится мне больше всего. Отзывчивая поддержка, Высокие отчисления, автоматические выплаты, вывод заработанных средств без комиссии, Подробная и прозрачная статистика, Различные бонусы для вебов и розыгрыши призов. Это хороший
    способ дополнительного заработка на сайтах! Поддержка работает на 5 + .
    Выплаты раз в месяц в указанное число ( можно через поддержку заказать внеплановую выплату ) .
    Тематика и гео подстраивается под ваш сайт .
    Пробуйте не пожалеете!

  3. Из предложенного списка использую Адвертур в качестве дополнительного источника монетизации. Что нравится: удобная статистика, минимальный порог выплат.

  4. Да, из-за копеечной рекламы не стоит терять хороший сайт. И только Adsense и Яндекс-Директ проверенные рекламодатели.

  5. Соглашусь с Василием! Мне advertur.ru нравится больше всего и пользуюсь с удовольствием.

Trackbacks/Pingbacks


Leave a Reply